Интересное о кошках | Питомник Шотландских кошек Lenis Animal Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Интересное о кошках

Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).

Кошки совершают от 20 до 40 вдохов-выдохов в минуту

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна. В Англии кошки, используемые для охраны продовольственных складов, находились на казенном довольствии, как и кошки, сохраняющие от мышей книги и другие реликвии Британского музея. А в Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, выдаваемая молоком, мясом и бульоном.

В мире более 500 000 000 домашних кошек, которые подразделяются на 33 основные породы (всего около ста)

У кошек и у людей за эмоции отвечают одни и те же участки мозга

Кошки могут различать цвета. Эксперименты доказали, что кошки могут различать красный и зеленый; красный и синий; красный и серый; зеленый и синий; зеленый и серый; синий и серый; желтый и синий, и желтый с серым!

В скелете кошки 230 костей. (Некоторые ссылки называют 245 и утверждают, что кости могут срастаться по мере взросления). У человека — 206

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди. У них 60 — 80 миллионов обонятельных рецепторов (у человека — 5 — 20 миллионов)

Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

Кошки могут издавать до 100 различных звуков. Для сравнения — собаки только около 10.

В мире более 500 000 000 домашних кошек, которые подразделяются на 33 основные породы (всего около ста)

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук — специально для людей.

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке — 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески — 40. Если 14, то 70 человеческих лет.
Самая старой кошкой на свете была Puss, из Англии, которая умерла в 1939 году через день после своего 36-ого дня рождения.
Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.

Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше и менее подвержены стрессам и сердечным приступам.

Сколько мышей может поймать одна кошка? 28 899! Шотландский черепаховый кот Towser(1966 — 1987), за 21 год убил 28 899 мышей. Это — приблизительно четыре мыши в день, в течение 21 года.

Кошка легко прыгает на высоту в пять раз превышающую ее рост

В еврейском фольклоре сказано, что кошки появились, потому что Ной боялся, что крысы съедят все продовольствие в ковчеге. Он взмолился Богу о помощи. Бог заставил льва чихнуть — и появилась кошка!

Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель «умывания» — слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.

Кошки спят примерно 18 часов в сутки!

Кошки помогали ученым совершать полезные человечеству открытия: например, одна из них помогла изобрести йод, случайно опрокинув колбы с разными веществами и смешав их!

Некоторые люди боятся кошек, причем это объясняется не старинными верованиями в колдовские способности животных, а обычной… фобией! В присутствии кошек такие люди сидят неподвижно, боясь, что иначе этот страшный зверь заметит их. А кошка как раз этим и интересуется: она с удовольствием забирается на руки к неподвижному человеку! По слухам, такой фобией страдал сам Наполеон Бонопарт.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика