Продолжительность жизни кошки. Соотношение возраста кошки и человека. | Питомник Шотландских кошек Lenis Animal Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Продолжительность жизни кошки. Соотношение возраста кошки и человека.

Средняя продолжительность жизни домашней кошки 15-20 лет. Известны долгожители, которые прожили со своими хозяевами до 30-ти лет.

На продолжительность жизни домашней кошки существенное влияние оказывают условия, в которых она пребывает. И здесь, хочется сразу сказать, что то, как долго будет радовать вас ваша кошечка, влияет не принадлежность к какой бы то не было породе, а заболевания; то есть — если кошечка здорова то, независимо от того породистая она или нет, проживет долго.

На продолжительность жизни кошки влияет:

  • активность животного (чтобы ваша кошка была здорова и прожила долго надо обеспечить ей хорошую физическую нагрузку;  подвижность  – залог хорошей циркуляции крови, а значит залог хорошей работы сердца и сосудов; хорошая циркуляция крови — хорошее выведение шлаков из организма)
  • ожирение (продолжительное перекармливание — очень опасно для здоровья вашей питомицы и существенно сокращает продолжительность её жизни;  домашние коты и кошки двигаются, как правило, мало. И, соответственно, их очень легко перекормить, создав все условия для ожирения и сократив таким образом жизнь тому, кого любишь)
  • легкомысленное отношение хозяев (оооо, здесь можно перечислить множество пунктов безалаберного отношения к своей питомице:

а. вовремя не изгнанные блохи, глисты, вши, не замеченные клещи могут нанести существенный вред здоровью кошки, подорвав ее иммунитет и открыв ворота серьезным заболеваниям;

б. не своевременное оказание ветеринарной помощи (регулярно наблюдайтесь у ветеринара, не запускайте болезни кошек);

в. травмы (это открытые окна, не застекленные балконы — кошки не чувствую высоты, не понимают, и когда ваша питомица выпадет из окна или упадёт с балкона (если нет специальных сеток) — это лишь дело времени; открытые вверху пластиковые окна (как много бедных кошек погибло именно по тому, что их владельцы приоткрывали пластиковые окна под углом (открывали верх))

  • кастрация или стерилизация тоже влияет на продолжительность жизни кошек (конечно, непосредственного воздействия на возможность стать долгожителем это не оказывает, просто у такого кастрированной кошки меньше шансов заразиться опасным заболеванием от партнера; кроме того, у кастрированной/ стерилизованной кошки уменьшается риск развития онкологических заболеваний, которыми страдают их не кастрированные / не стерилизованные соплеменницы, особенно те, которых пичкают препаратами для прерывания течек).

Соотношение возраста кошки и человека:

возраст кошки

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика